小红折幸运星,已经折了240个,比原计划还少百分之二十,为了超额百分之二十五,小红还应该再折多少个?

红袖上的露珠 1年前 已收到3个回答 举报

当利用废 春芽


原计划折:240÷(1-20%)=300个
所以需要在折:300×(1+25%)-240=375-240=135个


5

buwett 幼苗


240÷(1-20%)×(20%+25%)
=300×45%
=135个


2

一堆烂木头 幼苗


240÷(1-20%)×(1+25%)-240=135


2