在△ABC中,BC=a,AC=b,AB=c,且满足a4+b4+12c4=a2c2+b2c2.试判定△ABC的形状.

kkts 1年前 已收到2个回答 举报

tianhaoji 幼苗


解题思路:首先把a4+b4+
1
2
c4a2c2+b2c2
,转化为:a4+b4+[1/2]c4-a2c2-b2c2=0,然后分解因式,根据得出结果判定即可.

a4+b4+
1
2c4=a2c2+b2c2变形为:
a4+b4+[1/2]c4-a2c2-b2c2=0,
∴(a4-a2c2+[1/4]c4)+(b4-b2c2+[1/4]c2)=0,
∴(a2−
1
2c2) 2+(b2−
1
2c2)2=0,
∴a=b,
a2+b2=c2
所以△ABC为等腰直角三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是分解因式的应用,关键是通过变形分解因式得出判定结果.


5

青岛29 幼苗


a⒋+b⒋+c⒋/2还是(a⒋+b⒋+c⒋)/2 ???
是4次方吗?


0