一件上衣按成本价提高50%后标价为105元,这件上衣的成本价为______元.

rya711 1年前 已收到1个回答 举报

mcdlysrj 花朵


解题思路:成本价×(1+50%)=标价.

方法1:105÷(1+50%)=70元.
方法2:设成本为x元.
则(1+50%)x=105,
解得x=70.
答:这件上衣的成本价为70元.

点评:
本题考点: 有理数的除法.

考点点评: 此题是一道关于除法的应用题.在此题中关键是要把成本当成单位1来计算,这样方便简单.


10