求一道八年级下册应用题(用分式方程解)急啊!

求一道八年级下册应用题(用分式方程解)急啊!
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求.商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元.商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完.在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?
Garimto 1年前 已收到4个回答 举报

michaeluklife 幼苗


设第一次进x件,第二次2x件
则第一次每件80000/x元,第二次176000/2x=88000/x元
所以88000/x-80000/x=4
8000/x=4
x=8000÷4=2000
一共x+2x=3x=6000件
6000-150=5850件售价58元
150件售价58×0.8=46.4元
所以总收入5850×58+150×46.4=346260元
进货80000+176000=256000元
所以盈利346260-256000=90260元


6

差12点一刻 幼苗


解;
设第一次购买的单价是x,则第二次就是x+4。
80000 176000
—— ×2= ——
x x+4
解得,x=40
80000
——×3=6000(第一次买的加上第二次买的一共3次买了6000条裤子)
40
58×(6000-150)+150×5...


2

hanlicheng 幼苗


90260


1

petrels 幼苗


8万=80000 17.6万=176000
设第一次进x件,第二次2x件
88000/x-80000/x=4
一共x+2x=3x=6000件
6000-150=5850件售价58元
150件售价58×0.8=46.4元
所以总收入5850×58+150×46.4=346260元
进货80000+176000=256000元
所以盈利346260-256000=90260元


0