公鸡有120只,比母鸡多3/4,母鸡有多少只?求方程解法和解析!一定帮我讲明白啊!

YPOK2 1年前 已收到4个回答 举报

314601190 幼苗


公鸡比母鸡多3/4,这是把母鸡看做整体1,所以公鸡有1+3/4=7/4 ,所以要求整体1是多少:120÷7/4=480/7只.条件的数有问题,除不尽,但算理就这样!


1

蓝操 幼苗


题有点不对劲吧。你看:
设母鸡只数为X(是、比、占、相当于后面是单位1.设单位1为X。)
X+4分之3=120
4分之7X=120
X=120除以4分之7
X=120乘7分之4
X=7分之480
?!


2

67727740 幼苗


设母鸡x只,公鸡比母鸡多的3/4是母鸡的3/4不是公鸡的,也就是公鸡有(1加3/4)只
即7/4x=120
x=480/7


2

那一天我开 幼苗


解1:设母鸡只数为X,公鸡就是4x
X+4x=120
X=24
公鸡就是4x=96

解1:设公鸡只数为X,母鸡就是x/4
X+x/4=120
X=96
母鸡就是x/4=96/4=24


1