化学兴趣小组在测定Fe在氧气中燃烧的产物时,发现5.6g的Fe在足量的氧气中燃烧得到7.8g固体.不考虑其他误差因素,则

化学兴趣小组在测定Fe在氧气中燃烧的产物时,发现5.6g的Fe在足量的氧气中燃烧得到7.8g固体.不考虑其他误差因素,则该固体的组成可能是( )
A.四氧化三铁和铁 B.四氧化三铁和FeO
C.四氧化三铁和三氧化二铁 D.四氧化三铁.FeO和铁
害怕孤单 1年前 已收到6个回答 举报

紫oo石_vv 春芽


根据质量守恒定律
生成物中氧元素的质量为7.8g-5.6g=2.2g
铁为5.6g
假设生成物为FexOy
x:y=(5.6/56)/(2.2/16)=1:1.375
FeO中铁与氧的比值为1:1
四氧化三铁为:3:4 >1:1.375
三氧化二铁:2:3 <1:1.375
铁可以看为 无穷大:1
即两种生成物铁与氧的比值要一个大于1:1.375
一个小于1:1.375
选出C


7

yinjunbeyond 幼苗


A 因为铁在氧气中燃烧生成4氧化3铁 但可能没有燃烧完全 还剩下一点铁


2

我123321 幼苗


用极限的观点做题,例如假设全部生成Fe304,根据方程式计算
其他也一样,再看介于那两者之间
此类问题用极限很好做


1

cfffff 幼苗


c


1

buaamarx 幼苗


可以按差量法做,
0.1molFe得到的固体7.8g,增加了2.2g
也就是1.6g到3.2之间,即1个氧原子到2个氧原子之间
Fe - 1/2Fe2O3 - 3/2O
Fe - 1/3Fe3O4 - 4/3O
Fe在足量的氧气中燃烧得到物质是不会生成氧化亚铁的
所以是选C


1

wangbin_csu 幼苗


c
若全生成Fe3O4 则四氧化三铁的质量为
若全生成Fe2O3 则三氧化二铁的质量为


0