某化学兴趣小组为测定Fe、Cu、Ag、三种金属的活动性顺序设计了四种方案,每种方案所用的试剂如下:

某化学兴趣小组为测定Fe、Cu、Ag、三种金属的活动性顺序设计了四种方案,每种方案所用的试剂如下:
(1)其中你认为不可行的是______
A、Fe、Ag、CuSO4溶液 B、Fe、Cu、AgNO3溶液、稀盐酸
C、Cu、FeCl2溶液、AgNO3溶液D、Cu、Ag、Fe、稀盐酸
(2)写出上述(1)中D方案发生反应的化学方程式______.
我曾经的你 1年前 已收到1个回答 举报

清梅利剑 幼苗


解题思路:探究三种金属的活动性可以有不同的方案设计,根据实验现象进行分析归纳,总结金属的活动性强弱.对于实验方案能否得出结论,要从是否能够彼此反应与否来进行验证,若都不反应或者都反应,就可能得不到结论.所以要对每个方案都要分析论证.

在欲探究的三种金属铁、铜、银活动性为铁>铜>银.所以我们在实验设计时可以设计的最简单的就是三种药品的方法:①取中间的金属对应的可溶性的盐溶液,其余两种都用单质,本题就是Fe、CuSO4溶液(其他可溶性铜盐也可以)、Ag.具体操作是取两只试管,分别加入Fe和Ag单质后滴加几滴铜的盐溶液,观察实验现象.铁的表面变红,得出:Fen>Cu;而Ag的表面无明显现象,得出Cu>Ag.所以Fe>Cu>Ag.这就是对应的A方案.所以A 正确.②取中间的金属的单质,另外两种取对应盐溶液.本题就是铁盐、铜片、银盐.具体操作:将亚铁盐和银盐分别滴加到打磨后的铜片上(分开),观察实验现象.滴加亚铁盐处无明显变化,说明Fe>Cu;滴加银盐处颜色变成白色,说明Cu>Ag.在上面的两类方案中,②在操作起来更方便快捷,现象对比更明显.
B、Fe、Cu、AgNO3溶液、稀盐酸.具体实验为Fe、Cu先后分别滴加硝酸银和稀盐酸溶液,观察现象.Fe和Cu都能够和硝酸银反应,得出:Fe>Ag和Cu>Ag,而Fe和稀盐酸反应,Cu和稀盐酸不反应,则得出:Fe>Cu.所以得出Fe>Cu>Ag. 正确.
C、Cu、FeCl2溶液、AgNO3溶液.可以进行的实验时将铜粉或者铜丝分别插入(或加入)到FeCl2溶液和AgNO3溶液,铜丝遇到FeCl2溶液无明显现象,得出Fe>Cu;遇到AgNO3溶液表面变成白色,溶液也变成蓝色,得出Cu>Ag.所以得出Fe>Cu>Ag.正确.
D、Cu、Ag、Fe、稀盐酸.将稀盐酸分别滴加到Cu、Ag、Fe金属上,只有Fe表面有气泡生成,证明Fe>H;其余均无明显现象,得出H>Cu,H>Ag.这样可以得出Fe>Cu,Fe>Ag.至于Cu和Ag哪个更活泼,实验无法下结论.错误.
故选D
(2)上述(1)中D方案 只能发生铁和盐酸的反应,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;故答案为:Fe+2HCl=FeCl2+H2

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 同学们要会利用金属活动顺序表设计实验,去验证金属的活动性强弱.氢前边的金属会与酸反应,但氢后边的金属不会与酸反应,前边的金属会把后边的金属从其盐溶液中置换出来.但也要注意,与金属反应酸一般是指稀硫酸和盐酸,不包括浓硫酸和硝酸.


4