以下式子:y=5(2x-3)(x+8),这里常数5要不要取导数?为什么?

huchangyou317 1年前 已收到3个回答 举报

桃之妖妖6688 幼苗


不需要啊!
请您将这个函数看做y=kf(x)的形式
k=5,f(x)=(2x-3)(x+8),
如果你非要取的话,那就要看成是3个函数了!
那样的话按下面处理
y=5(2x-3)(x+8)
y‘=5'(2x-3)(x+8)+5(2x-3)'(x+8)+5(2x-3)(x+8)'=0+5*2*(x+8)+5(2x-3)*1
这下明白了?
有问题追问


2

soloinsky 幼苗


不用。
你可以把5乘入其中的一个括号里,再求导


1

o只爱一点点o 幼苗


可以,也可不用


0