为什么奇数的平方还是奇数,偶数的平方还是偶数?

为什么奇数的平方还是奇数,偶数的平方还是偶数?
1L的仁兄,我想要一般的证明。
至于2L的仁兄,我说的就是奇数……1,3,5,7,9,…………
不是奇函数…………
青露月华 1年前 已收到3个回答 举报

ccvewq 幼苗


证明:设奇数为2k+1,偶数为2k,k∈Z
(2k+1)²=4k²+4k+1=2(2k²+2k)+1 =2t+1,t∈Z,∴为奇数
(2k)²=4k²=2(2k²)=2M,M∈Z,∴为偶数.


3

xj_Grace 幼苗


错误的,奇函数的平方不是奇函数了,举一个例子:f(x)=x x定义域为R,f(x)为奇函数,但是平方后f(x)=x²,是偶函数了,所以奇数的平方不一定是奇函数,偶数的平方还是偶数,这是对的


2

bike23 花朵


1和-1的平方还是奇数,任何偶数的平方还是偶数


1