已知实验室制SO2、NO2原理如下:

已知实验室制SO2、NO2原理如下:
Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+2H2O+SO2气体符号
Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2H2O+NO2气体符号
若分别制NO2、SO2各4.48L(标准),各需Cu多少克?
dczz 1年前 已收到4个回答 举报

cjcc413 幼苗


4.48升就是0.2mol气体
Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+2H2O+SO2
1 1
X 0.2 所以X=0.2mol 质量0.2x64=12.8g
Cu------2NO2
1 2
X 0.2 X=0.1mol 所以需要铜6.4g


7

SYlumang 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+2H2O+SO2气体符号
64g 22.4L
X 4.48L
解得:X=12.8g


1

spider1821 幼苗


n(气)=4.48/22.4=0.2mol
n(Cu)*2=n(NO2)*1=0.2*1 n(Cu)=0.1mol m(Cu)=6.4g
n(Cu)*2=n(SO2)*2=0.2*2 n(Cu)=0.2mol m(Cu)=12.8g


1

lyh0525 幼苗


4.48升就是0.2mol气体
Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+2H2O+SO2↑
1 1
x 0.2mol
x...


1