写出下面各题的数量关系.(1)绿花的朵数是黄花的五分之二. __________________(2)黄花的朵数比绿花

写出下面各题的数量关系.(1)绿花的朵数是黄花的五分之二. __________________(2)黄花的朵数比绿花
多十分之一. __________________(3)一件上衣降价九分之一出售. __________________(4)实际比计划增产四分之一. __________________ 一、九分之四×( )=( )×0.5=( )×6=( )×七分之八=1 二、(1)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花有多少朵? (2)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花比黄花多多少朵? (3)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花有多少朵?
yanhonghui 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢偷懒的女孩 幼苗


(1)绿花的朵数=黄花的朵数×2/5
(2)黄花的朵数=绿花的朵数×(1+1/4)
(3)上衣的价格=上衣的原价格×(1-1/9)
(4)实际产量=计划产量×(1+1/4)
一、九分之四×(四分之九 )=(2 )×0.5=(1/6 )×6=(八分之七 )×七分之八=1
二、(1)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花有多少朵?
50×1/10=5朵
答:红花有5朵
(2)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花比黄花多多少朵?
红花有:50×1/10=5朵
50-5=45朵,红花比黄花少45朵
(3)黄花有50朵,红花是黄花的十分之一,红花有多少朵?
50×1/10=5朵
答:红花有5朵

1年前 追问

1

yanhonghui 举报

真的吗? 食堂有四分之三吨煤,用去五分之二。还剩多少吨? 食堂有四分之三吨煤,用去五分之二。还剩几分之几?

举报 喜欢偷懒的女孩

剩下的煤的吨数=煤的总吨数3/4吨×(1-2/5)=9/20吨 9/20÷3/4=3/5