抓不变量甲乙两个车间工人人数相等,甲车间人数占5/12,正好和乙车间女工同样多.甲车间女工比乙车间女工多10人,乙车间有

抓不变量
甲乙两个车间工人人数相等,甲车间人数占5/12,正好和乙车间女工同样多.甲车间女工比乙车间女工多10人,乙车间有多少人
永和小王 1年前 已收到2个回答 举报

王q123 幼苗


甲乙两个车间工人人数相等,甲车间人数占5/12?
不对吧,应该是甲车间男工人数占甲车间5/12吧
则由题意可知甲车间女工占1-5/12=7/12,比男工多10人
所以甲车间人数为10/(7/12-5/12)=60人
所以乙车间也有60人


3

水上叶 幼苗


此题无解


0