x-1/3(2-18x)=x/9+2

x-1/3(2-18x)=x/9+2
1/0.2(0.7x+0.4)=1/3(2x-1)
メ雪舞Angel 1年前 已收到2个回答 举报

lonely470595579 花朵


可以分步骤来:1.去分母 2.去括号 3.移项 4.合并同类项 5.未知数系数化为1.
(1)x-1/3(2-18x)=x/9+2
去分母,得9x-3(2-18x)=x+18
去括号,得9x-6+54x=x+18
移项,得9x+54x-x=18+6
合并同类项,得62x=24
系数化为1,得x=12/31
(2)1/0.2(0.7x+0.4)=1/3(2x-1)
去分母,得15(0.7x+0.4)=(2x-1)
去括号,得10.5x+6=2x-1
移项,得10.5x-2x=-1-6
合并同类项,得8.5x=-7
系数化为1,得x=-14/17


10

zz616 幼苗


这么简单的一元一次方程都不会解,要努力学习哦~!
第一题:两边乘9得9x-6+54x=x+18,62x=24,x=24/62=12/31
第二题你自己试着上面的方法做吧!


1