椭圆x=1+4cosa y=2+3sina的长轴上两个顶点的坐标是 求过程

arany 1年前 已收到2个回答 举报

冬日暖洋洋洋 幼苗


a=0°时取得右顶点:x=1+4cos0°=5,y=2+3sin0°=2,右顶点为(5,2).
a=180°时取得左顶点:x=1+4cos180°=-3,y=2+3sin180°=2,左顶点为(-3,2).


4

pqx522 幼苗


点差法 椭圆方程:x^2\16+y^2\9=1 设A(x1,y1),B(x2,y2) 则x1^2\16+y1^2\9=1 x2^2\16+y2^2\9=1 两式一减,得 x1^2\16+y


0