数学应用2题 现要 算式1.有含盐百分之15盐水14kg,为让盐水含盐量不低于百分之30,至少加入盐多少kg?(不等式)

数学应用2题 现要 算式
1.有含盐百分之15盐水14kg,为让盐水含盐量不低于百分之30,至少加入盐多少kg?(不等式)
2.工程由甲乙完成,甲独坐20完成,乙独坐30完成,若甲先做8天,乙再做3天,余下的甲乙合作,要几天完成?
cyb307 1年前 已收到1个回答 举报

3119878 幼苗


1.设加入 M kg
原来有盐14*0.15=2.1 加盐后有盐2.1+M
总重量为14+M
(2.1+M)/(14+M) >=0.3
得到M至少为为3
2,.甲一天做1/20 乙一天做1/30
设要合作要X天
则有1/20*8+1/30*3+(1/20+1/30)X=1
可以得到X=6
所以要6天完成


9