证明CO2中含有少量CO,混合气体应先依次通过____________溶液和____________溶液,再通过此装置,

证明CO2中含有少量CO,混合气体应先依次通过____________溶液和____________溶液,再通过此装置,装置中可放____________,在此装置后,再连接装有_____________的洗气瓶.判断的反应发生的现象是(用化学方程式表示)
跌倒脑袋 1年前 已收到4个回答 举报

准横业确厉 幼苗


NAOH,澄清石灰水,氧气,澄清石灰水;现象:第一个石灰水不变浑浊,第二瓶变浑浊.方程式:2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O,CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O,2CO+O2=2CO2,CA(OH)2+CO2=CACO3


1

hlg1224 幼苗


NaOH H2SO4(浓) CuO Ca(OH)2
现象:黑色固体变红 石灰水变浑浊
2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O,CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O,CUO+CO=CU+CO2
(PS:你那装置是什么,答案可能会错了= =汗)


0

做梦的小西 幼苗


NAOH,澄清石灰水,氧气,澄清石灰水


0

42845349 幼苗


NaOH H2SO4(浓) 灼热的CuO Ca(OH)2
现象:黑色固体变红 石灰水变浑浊
2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O,CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O,CUO+CO=CU+CO2


0