为了除去CO2中含有少量的SO2 气体,可以使气体通过 ( ) A. Na2CO3溶液 B.H2SO4溶液 C.NaHC

为了除去CO2中含有少量的SO2 气体,可以使气体通过 ( ) A. Na2CO3溶液 B.H2SO4溶液 C.NaHCO3溶液 D.Ba(OH)2溶液
shsgirl 1年前 已收到2个回答 举报

海明威的yynn 幼苗


为了除去CO2中含有少量的SO2 气体,可以使气体通过 ( C. NaHCO3溶液 )
N2HCO3+SO2=NAHSO3+CO2

1年前 追问

5

shsgirl 举报

AΪʲôУ

举报 海明威的yynn

NA2CO3+H2O+CO2=2NAHCO3

水蓝夕 幼苗


选C。饱和NaHCO3,强酸制弱酸的原理,不用担心会CO2溶解.因为饱和小苏打能抑制其溶解,原因电离平衡,CO2+H2O=H++HCO3-,这是可逆的,小苏打中碳酸氢离子很高使平衡左移,所以CO2不溶,而且必须饱和,否则会有多余的水和CO2反应,题目说的很严谨,少量SO2,多的话会生成大量水稀释,溶液就不饱和,所以这个题非常严谨,没有问题。
碳酸钠饱和溶液也不行,也会和CO2反应,CO3...


0