有一个水箱,装了40cm深的水,由于气温下降,水面结冰.已知水结冰体积增加1/11,现在测得冰厚度魏2.4cm,求冰层下

有一个水箱,装了40cm深的水,由于气温下降,水面结冰.已知水结冰体积增加1/11,现在测得冰厚度魏2.4cm,求冰层下水的深度是多少厘米?
谢.我都昏了,
KΙLL 1年前 已收到2个回答 举报

心碎爱情 幼苗


2.4厘米的冰化成水高度是
2.4÷(1+1/11)=2.2厘米
冰层下水的深度是
40-2.2=37.8厘米


8

疯女人 幼苗


24/(1+1/11)=2.2(厘米)
深度
40-2.2=37.8(厘米)


2