回声到达某人耳朵比原声晚0.12s以上,此人才能把原声与回声分开.若要在15°C空气中把回声与原声区分开,则此人与障碍物

回声到达某人耳朵比原声晚0.12s以上,此人才能把原声与回声分开.若要在15°C空气中把回声与原声区分开,则此人与障碍物之间的距离应为多少?
gelayou 1年前 已收到6个回答 举报

骨頭秋 幼苗


听到回声,声音传播的路程是从人声带到障碍物再回到人耳,传播路程为340*0.12=40.8米,而距离为这个的一半,20.4米


1

wj5127336 幼苗


0.12s可以理解为声音(回声)在空气中传播的时间。而这个时间是发出到返回,是两个时间。单程的时间就是0.06秒。S=vt=340m/s*0.06s=20.4m.所以至少要20.4米。


2

冷月寒钟 幼苗


分析:假设为S,则有2S=340*0.12
即S=20.4(米)
解:
S=V*T
=340*(0.12/2)
=20.4(米)
答:此人与障碍物的距离至少应为20.4米.
不懂再问!!祝您学习进步!!


1

zdj_007008 幼苗


就是说人和障碍物的距离S=340×0.12/2=20.4m,原声到人耳的时间忽略不计


0

Gongzhu22 幼苗


20.4m


0

Kelly_lhs3 幼苗


声速为340m/s,
s=vt=0.12s*340m/s=40.8m
人和障碍距离: 40.8m/2=20.4m


0