实数大小 -8/9和-7/8

_zgo5bf3w_f69a_f 1年前 已收到5个回答 举报

DEANZHANG1980 春芽


-8/9=-64/72
-7/8=-63/72
-64/72


6

金色指甲油 幼苗


-8/9=-64/72
-7/8=-63/72
负数绝对值大的反而小
所以-8/9 < -7/8


3

LY-大鲨鱼 幼苗



-8/9=-64/72
-7/8=-63/72
∵-64/72小于-63/72
∴-8/9<-7/8


3

chenjunfang 幼苗


-8/9 < -7/8


1

快乐天师7788 幼苗


-8/9=-1+1/9
-7/8=-1+1/8
1/8>1/9
-8/9 < -7/8


1