1、新苗小学男生比女生多40人,已知女生人数是男生人数的92%,男生和女生各所少人?(用方程解)

1、新苗小学男生比女生多40人,已知女生人数是男生人数的92%,男生和女生各所少人?(用方程解)
2、一件上衣现在售价60元,比原价降低了25%,原价是多少元?
3、小华读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了全书的25%,还剩下22页未读.全书共有多少页?
4、学校运来一批大米,第一周吃了200Kg,第二周吃了150kg,还剩总重量的37.5%,这批大米的总重量是多少千克?
5、一堆煤,第一次运走了360吨,还剩下85%,第二次运走了总数的55%,第二次运走多少吨?
6、王斌的身高为140cm,比他父亲身高的75%多5cm,他父亲的身高是多少厘米?
7、一种货物,第一次降价20%,第二次又降价20%,这种货物的价格比原来降低了百分之几?
8、一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原价减少百分之几?
9、六一班共有学生60人,其中男生占55%,女生有( )人.
10、六二班女生有26人,占全班总人数的40百分号,男生有( )人.
11、一台电视机售价3600元,比一台电脑便宜40%,一台电脑售价( )元.
12、一个饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果这个饭店平均每个月的营业额是14万元,那每年应缴纳这两种税共多少元?
wfbri 1年前 已收到1个回答 举报

斐絮 幼苗


  2、一件上衣现在售价60元,比原价降低了25%,原价是多少元?
  60/0.75=80元
  3、小华读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了全书的25%,还剩下22页未读.全书共有多少页?
  22/0.55=40页
  4、学校运来一批大米,第一周吃了200Kg,第二周吃了150kg,还剩总重量的37.5%,这批大米的总重量是多少千克?
  350/0.625=560千克
  5、一堆煤,第一次运走了360吨,还剩下85%,第二次运走了总数的55%,第二次运走多少吨?
  总吨:360/0.15=2400吨
  第二次运走:2400*0.55=1320吨
  6、王斌的身高为140cm,比他父亲身高的75%多5cm,他父亲的身高是多少厘米?
  (140-5)/0.75=180厘米
  7、一种货物,第一次降价20%,第二次又降价20%,这种货物的价格比原来降低了百分之几?
  36%
  8、一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原价减少百分之几?
  55%
  9、六一班共有学生60人,其中男生占55%,女生有( )人.
  27人
  10、六二班女生有26人,占全班总人数的40百分号,男生有( )人.
  39人
  11、一台电视机售价3600元,比一台电脑便宜40%,一台电脑售价( )元.
  6000元
  12、一个饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.如果这个饭店平均每个月的营业额是14万元,那每年应缴纳这两种税共多少元?
  营业税:14*0.05*12=8.4万元
  城市维护建设税:8.4*0.07=0.588万元
  两种税共:8.988万元


2