有一道等差数列题,首项是10,第10项是40,那么第15项是多少?

Sun_2008 1年前 已收到2个回答 举报

碧眼雪狼 幼苗


a1=10
a10=40
a10=a1+9*d
40=10+9d
d=10/3
a15=a1+14*d
=10+14*(10/3)
=170/3


9

xdb76 幼苗


楼上回答的很好,就是这样做。平时多做题,刚开始我跟你一样。最简单的都不懂,因为我只上了初二一学期,然后就退学了,离校四年,今年我要参加成考,想拿个大专文凭,你能想象一个连初中都没毕业的人和一群上过高中三年的人坐在一起学习压力有多大,我是拼了命的在努力。幸好脑袋瓜子也不算太笨,多做题还是能懂。后来多做题并且下了教案就全懂了,就等差和等比而言,都是有固定步骤的,比如a2就等于a1+d,a3=a1+2d...


1