工厂加工140吨蔬菜,精加工每天能加工6吨,粗加工每天能加工16吨,两项不能同时加工,

工厂加工140吨蔬菜,精加工每天能加工6吨,粗加工每天能加工16吨,两项不能同时加工,
加工140吨蔬菜,15天内完成,为精加工多少吨?粗加工多少吨?
榕树1977 1年前 已收到1个回答 举报

sky349361151 幼苗


你好
设公司安排X天精加工,(15-X)天粗加工.
6X+16(15-X)=140
6X+240-16X=140
16X-6X=240-140
10X=100
X=10
15-X=15-10=5天
10x6=60吨
5x16=80吨
答:公司安排10天精加工加工60吨,5天粗加工加工80吨.


4