已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,丨x丨=2,则3ab+4(c+d)+2x的值为

已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,丨x丨=2,则3ab+4(c+d)+2x的值为
有急用.要是正确答案.
网路飞人 1年前 已收到1个回答 举报

piratewang 幼苗


即ab=1
c+d=0
x=±2
所以原式=3*1+4*0+2*(±2)
=3+4=7或=3-4=-1

1年前 追问

6

网路飞人 举报

确定是正确的吗