质量为m,带电荷量为q的粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中做匀速圆周运动,其圆周半径为r,则表示这个带电粒子运动而形成的

质量为m,带电荷量为q的粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中做匀速圆周运动,其圆周半径为r,则表示这个带电粒子运动而形成的环形电流的电流强度为?
xx就象一团烈火 1年前 已收到1个回答 举报

彩翼的乌鸦 春芽


I=q/t
t=2*3.14r/v
qvB=mv^2/r=> v=qBr/m
t=2*3.14r/v=2*3.14r*m/qBr=2*3.14*m/qB
I=q/t=q^2*B/(2*3.14*m)


8