在平行四边形ABCD中,AB=5cm,AD=3cm,点E在AB的延长线上,BE=2cm,DE交BC于F,求DE/EF的值

在平行四边形ABCD中,AB=5cm,AD=3cm,点E在AB的延长线上,BE=2cm,DE交BC于F,求DE/EF的值,FC的长
剑友 1年前 已收到1个回答 举报

忻宁MM 幼苗


因为 四边形ABCD是平行四边形,
所以 AD//BC,
所以 DE/EF=AE/BE,
因为 AB=5cm,BE=2cm,
所以 AE=7cm,
所以 DE/EF=7/2.
因为 四边形ABCD是平行四边形,
所以 DC=AB=5cm,BC=AD=3cm,
因为 AD//BC,
所以 AD/BF=AE/BE=7/2,
因为 AD=3cm,
所以 3/BF=7/2,BF=6/7cm,
因为 BC=3cm,BF=6/7cm,
所以 FC=BC--BF=3--7/6=11/7cm.


3