某河上下两港相距100千米,每天定时有甲乙两船以相同的静水速度从两港同时开出,相向而行,这天甲从上港出

某河上下两港相距100千米,每天定时有甲乙两船以相同的静水速度从两港同时开出,相向而行,这天甲从上港出
发时放下一只小舢板,小舢板飘速为每小时5千米,顺水而下,2分钟后与甲船相距1千米,乙船出发几小时后与小舢板相遇?
不要方程!
急!
q3973471 1年前 已收到4个回答 举报

粉丝宝宝1234 幼苗


2分钟与甲船相距1km,因此甲船与小舢板速度差为1/2=0.5km/min=30km/h(此速度即为甲船在静水中速度,注意小舢板速度即为水流速度),所以甲船速度为5+30=35km/h,乙船在速度为30-5=25km/h;
知道了甲、乙船速度后即可求出甲、乙船相遇时间为100/(35+25)=1小时40分钟;同时也可求出乙与舢板相遇时间为100/(25+5)=3小时20分钟.


1

fengiz 幼苗


b不知道,我做任务的


1

yclxmhn 幼苗


100/35


1

usn0yasi0ng 幼苗


1小时=60分钟
甲船出发两分钟后行驶里程为1千米+5千米/小时×2/60小时=7/6千米
甲、乙两船的行驶速度为7/6千米÷2/60小时=35千米/小时
由于是相向而行,小舢板和乙船相遇时间为:100千米÷(5+35)千米/小时=2.5小时


1