第一道还有一个选项是2

whisperslulu 1年前 已收到4个回答 举报

jusry44 幼苗


1.△AFD ∽△EFB,所以,EF:FA=EB:AD=1:2
也就是说,EF:AE = 1:3
那么,S△EBF = 1/3 * S△ABE
又因为,S△ABE = 1/2 * S△ABC = 1/2 * (1/2 * SABCD) = 1/4 * 36 = 9
所以,S△EBF = 1/3 * 9 = 3
因此,答案是 A
2.T = (S1/4 + S2/3 + S3/6 + S4/4) + (S4/4 + S3/3 + S2/6 + S1/4)
= (S1 + S4)/2 + (S2/3 + S3/3) + (S2/6 + S3/6)
= (S1 + S4)/2 + (S2 + S3)(1/3 + 1/6)
= (S1 + S4)/2 + (S2 + S3)/2
= (S1 + S4 + S2 + S3)/2 = 5
所以,总路程 S = S1+S2+S3+S4 = 10 km


2

楠昆水露 幼苗


第一题是A
第二题是10千米
同学选我
一题借一楼:AD=2BE,相似三角形得,AF=2FE
三角形ABC的面积=平行四边形的2分之1=36/2=18
三角形ABE的面积=2/1×三角形ABC的面积=18/2=9
三角形BEF的面积=1/3×三角形ABE的面积=3 (AF=2FE)
二题:设平路距离X 上坡Y 下坡Z
我们要求X+Y...


1

wekidy1 幼苗


第一题利用ΔDAF∽ΔBEF 设SΔDAF=x 则SΔBEF=(1/4)x
又因为x+sDFEC=27cm² (1/4)x+sDFEC=18cm² 所以(3/4)x=9cm² (1/4)x=sΔBFE=3
选A

第二题不会


0

云中之子 幼苗


第一题
AD=2BE,所以,DF=2BF
三角形ABD的面积=平行四边形的2分之1=36/2=18
所以,三角形aBF的面积=3分之1*三角形ABD=18/3=6
三角形ABE的面积=4分之1.平行四边形的面积
36/4=9
三角形BEF的面积=9-6=3
第二题10千米


0