高中的直线方程一个问题在直线方程Ax+By+C=0中,A、B、C、分别为何值时,方程可以表示为(1)平行于X轴的直线(2

高中的直线方程一个问题
在直线方程Ax+By+C=0中,A、B、C、分别为何值时,方程可以表示为
(1)平行于X轴的直线
(2)平行于Y轴的直线
(3) 与X轴重合的直线
(4) 与Y轴重合的直线
1楼的完全错误啊
程宏与陈红 1年前 已收到2个回答 举报

条风 幼苗


(1)平行于X轴的直线,即直线的斜率为0,形式是y=M(M是常数,且M≠0)
∴A=0,B≠0,C≠0
(2)平行于Y轴的直线,即斜率不存在,形式是x=M(M是常数,且M≠0)
∴A≠0,B=0,C≠0
(3)与X轴重合的直线,即直线y=0
∴A=0,B=1,C=0
(4)与Y轴重合的直线,即直线x=0
∴A=1,B=0,C=0


10

一叶冰帆 幼苗


(1)平行于X轴的直线即 x= (-By-C)/A=K A≠0 B=0
(2)平行于Y轴的直线 y= (-Ay-C)/B=K A=0 B≠0
(3) 与X轴重合的直线 x= (-By-C)/A=0 A≠0 B=0 C=0
(4) 与Y轴重合的直线 y= (-Ay-C)/B=K A=0 B≠0 C=0


2