1.一个正方体与长方体棱长总和相等,正方体棱长是4厘米 ,长方体的长、宽、搞是不同的素数,它的体积是( )立方厘米.

1.一个正方体与长方体棱长总和相等,正方体棱长是4厘米 ,长方体的长、宽、搞是不同的素数,它的体积是( )立方厘米.
2.一个长方体可以切成两个完全相同的正方体,每个小正方体的表面积是24平方厘米,则长方体表面积是( )
3.把一根长方体木料据成4段要18秒钟,据成6段要( )秒钟.
4.把1000个体积为1立方厘米的小立方体合在一起成为一个边长10厘米的大立方体,表面涂油漆后,再分开为原来的小正方体,这些小正方体中,至少有一面被油漆涂过的数目是( )个.
5.什么数字的 2.5倍比1.5少0.(列方程解)
6.12比什么数字的 1.2倍多1.(列方程解)
7.一个数比它本身的3倍少324,求这个数.(列方程解)
8.一个梯形的上、下底的和是18分米,面积是36平方分米,求高.(列方程解)
9.把一个棱长2分米的正方体铁块熔成一个长4分米、宽0.5分米的长方体铁块,铁块的高是多少?(算式)
10.一个长方体长和宽的厘米数都是质数(素数),如果高增加3厘米,体积就增加66立方厘米,求原来长方体的底面周长.(算式)
梁婉云 1年前 已收到3个回答 举报

夏小澈 幼苗


1、 42立方厘米
2、40
3、30秒
4、52
5、1.5-2.5X=0.5 X=0.4
6、 12-1.2X=1.2 X=9
7、 3X-X=324 X=162
8、设高为X分米,18X/2=36 X=4
9 、 2*2*2现除以(4*0.5)=4
10 、 66/3=22平方厘米,这是求底面积,所以长方体的长和宽应该是2和11,周长是(2+11)*2=26厘米


5

jcglobal 幼苗


1. 42平方厘米
2.40平方厘米
3.30秒
4.488个
5. 1.5-2.5x=0.5
x=0.4
6. 12-1.2x=1.2
x=9
7. 3x-x=324
x=162
8. 设高为x
18x÷2=36
x=4
9. 2×2×2÷4÷0.5=4分米
10.66÷3=22
2×11=22
(2+11)×2=26厘米


2

深山绝地 幼苗


1.一个正方体与长方体棱长总和相等,正方体棱长是4厘米 ,长方体的长、宽、搞是不同的素数,它的体积是(42 )立方厘米。

2.一个长方体可以切成两个完全相同的正方体,每个小正方体的表面积是24平方厘米,则长方体表面积是(40 )
3.把一根长方体木料据成4段要18秒钟,据成6段要( 30)秒钟。

4.把1000个体积为1立方厘米的小立方体合在一起成...


0