四、五、六年级共240人比赛.各有多少人?

四、五、六年级共240人比赛.各有多少人?
用方程解
美丽老虎 1年前 已收到3个回答 举报

cici_mandala 幼苗


设五年级有X人
X+X+16+(1-1/5)X=240
14X/5+16=240
14X/5=224
X=80
六年级有:80+16=96(人)
四年级有240-80-96=64(人)


4

hjyahoo 幼苗


设五年级有x人 则四年级有4/5x人 六年级有x+16人
x+4/5x+x+16=240
x=80
故四年级有64人 五年级有80人 六年级有96人


2

老人6016 幼苗


设四年级为x,五为y,六为z
x+y+z=240
(1-1/5)y=x
z-y=16
x=64
y=80
z=96


1