一个圆锥的体积是5/6立方米,与它等底等高的圆柱亅的体积是多少立方米,如果图柱的高是1/4米,它的表面积

一个圆锥的体积是5/6立方米,与它等底等高的圆柱亅的体积是多少立方米,如果图柱的高是1/4米,它的表面积
多少平方厘米?
夜语阑珊 1年前 已收到2个回答 举报

dy我走我路 幼苗


因为等地等高圆锥是圆柱的三分之一,所以体积为
56×3=25(CM3)
表面积
π=3.14
底面积:25÷14=10(cm2)


10

fefeya 花朵


圆锥的体积是圆柱体积的1/3
所以圆柱的体积=3X5/6=2.5m
圆柱的底面积=2.5/0.25=10平方米
半径R=根号10/3.14
周长=2πR=6.28X根号10/3.14
侧面积=周长X高=11.2X0.25=2.8平方米
表面积=20+2.8=22.8平方米


2