不难的从倾角为α的斜面顶点A将一小球以v的初速度抛出,小球落在斜面上B点,求小球在飞行过程中立斜面的最远距离是多少能不能

不难的
从倾角为α的斜面顶点A将一小球以v的初速度抛出,小球落在斜面上B点,求小球在飞行过程中立斜面的最远距离是多少
能不能再详细点阿?一楼的解答我看不懂
2342342hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

梦无 幼苗


解 垂直与平面速度为v*sin a
分解加速度至垂直平面为g*cos a
根据v^2=2*a*s
所以
v*sin a*v*sin a=2*g*cos a*s
所以s=v*v*sina*sina/(2*g*cos a)


7