解方程:根号2(x的平方-1)=x(x-2)+1(用适当的方法)现在就要

3k1091 1年前 已收到1个回答 举报

你我的港湾 幼苗


√2(x^2-1)=x^2-2x+1=(x-1)^2
√2(x-1)(x+1)=(x-1)^2
√2(x+1)=x-1 或 x-1=0
(√2-1)x=-1-√2
x=(-1-√2)/(√2-1)=-3-2√2 或x=1


1