用两种方法解这个方程X²+Y²=5XY=2那个最后4个答案就不用写了,

用两种方法解这个方程
X²+Y²=5
XY=2
那个最后4个答案就不用写了,
清闲尘梦sun 1年前 已收到1个回答 举报

siwen6776 春芽


1:由(2)得x=2y,代入(1)得{x=1,或2 y=2或1.}.或{x=-1或-2.y=-2或-1}
2:联立(1)(2)得x2+y2+2xy=9,..(x+y)2=9,..x+y=3或-3.(3) 联立(2)和(3)得正确答案


6