4个数的平均数是21,其中前两个数的平均数是15,后3个数的平均数是26,第一数是多少?

非典型肝炎 1年前 已收到3个回答 举报

到天口 幼苗


第一个数=4*21-3*26=84-78=6
第二个数=15*2-6=24


2

天花板上的飞蛾 幼苗


(26-21)*3=15
21-15=6


2

batman 幼苗


4个数的总和:21x4=84
前两个数和后三个数的和:15x2+26x3=108
第二个数是:108-84=24
第一个数是:15x2-24=6


1