1.把一个底面半径是5cm,高10cm的圆柱沿着它的底面直径劈成两半,表面积增加了()平方厘米.

1.把一个底面半径是5cm,高10cm的圆柱沿着它的底面直径劈成两半,表面积增加了()平方厘米.
2.一个长方体的长是8厘米,宽是6厘米,高是5厘米,把它改成一个最大的圆柱体.这个圆柱的底面半径是()厘米.
3.圆柱的侧面积是188.4平方厘米,底面半径是5厘米,圆柱的体积是()立方厘米,表面积是()平方厘米.
gavcfo 1年前 已收到1个回答 举报

菜大 幼苗


1、表面积增加=2×2×5×10=200平方厘米
2、底面半径是6÷2=3厘米
3、圆柱高=188.4÷﹙2×3.14×5﹚=6厘米
体积=3.14×5²×6=471立方厘米
表面积=2×3.14×5²+188.4=345.4平方厘米


7