某一耐热性芳香族聚酰胺数均分子量为24990.聚合物经水解后,得38.91%(重量,下同)对苯二胺,59.81%对苯二甲

某一耐热性芳香族聚酰胺数均分子量为24990.聚合物经水解后,得38.91%(重量,下同)对苯二胺,59.81%对苯二甲酸,0.088%苯甲酸.试写出分子式,计算聚合度和反应程度.如果苯甲酸加倍,试计算对聚合度的影响.
2245308c661d39ea 1年前 已收到4个回答 举报

yunbin168 幼苗


先计算三种物质的摩尔比(用质量分数除以它的分子量),可知对苯二胺与对苯二酸等摩尔比,根据r=Na/(Nb+2Nb')得r=0.998,分子式为[COC6H4CONHC6H4NH]n,聚合度Xn=24990/238(方括号内的分子量)=105;根据Xn=(1+r)/(1+r-2rp)得p值(自己算吧);
如果苯甲酸加倍,则Nb‘增大,r值减小,在p不变的情况下,Xn减小.
应该是这样算的.


12

军营混混 幼苗



2

鬼画皮 幼苗


这道题错了!

芳香族聚酰胺经水解后得到的苯甲酸含量应为100%-38.91%-59.81%=1.28%,0.088%苯甲酸就不对了。但是这道题设计的不合理,是有点问题的,应当设计成对苯二胺比对苯二甲酸多一个链节,苯甲酸为1.5~2.4 mol之间。

具体计算:

一摩尔耐热性芳香族聚酰胺含有的对苯二胺的量:24990*38.91%/108.14 = 89.92 mol

一摩尔耐热性芳香族聚酰胺含有的对苯二甲酸的量:24990*59.81%/166.13 = 89.97 mol

一摩尔耐热性芳香族聚酰胺含有的苯甲酸的量:24990*1.28%/122.12 = 2.62 mol

上述计算对苯二胺、对苯二甲酸、苯甲酸的量分别取整为:90,90,3 ?--这个有问题。

则该聚合物的分子式为:下式中1,正确的题目设计应当为式2。

希望你满意。


2

阿我芙 幼苗


传说中的凯夫拉纤维


0