已知集合A={y|y-x^2+5x-4,x属于R},则有

已知集合A={y|y-x^2+5x-4,x属于R},则有
A.1属于A且4属于A B.1属于A但4不属于A
C.1不属于A但4属于A D.1不属于A但4不属于A
cy冰2007 1年前 已收到1个回答 举报

lqy1230123 幼苗


选B
y = 1时 , 有:1 = -x^2 + 5x - 4 , 判别式 = 25-20 = 5>0 , 即x在实数内有解 , 故1∈A ,
y = 4时 , 有:4 = -x^2 + 5x - 4 , 判别式 = 25-32 =-7


6