已知A(0,1).B(2,-3).C(-1,1).D(-3,-2),以向量AB和AC为基底表示向量AD.

69110 1年前 已收到1个回答 举报

joe_guangzhou 花朵


向量ab=(2,-4),ac=(-1,0),AD=(-3,-3)
设x,y;且向量ad=x*向量ab+y*向量ac
所以x*2-Y*1=-3,X*(-4)=-3
后面自己解去,别那么懒


3