氧化铜溶液跟氢氧化钠溶液混合发生现象及化学式.

氧化铜溶液跟氢氧化钠溶液混合发生现象及化学式.
氯化铁溶液跟氢氧化钠溶液混合发生现象及化学式.在滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液中加入足量盐酸发生现象及化学式.在氢氧化钠溶液中通入少量二氧化碳发生现象及化学式!
天意迷糊 1年前 已收到1个回答 举报

二千年 幼苗


产生蓝色沉淀CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl产生红棕色沉淀 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,红色消失NaOH+HCl=NaCl+H2O因为酚酞遇碱变红遇酸不变色,无现象2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


10