井深20尺,蜗牛在井底,白天爬8尺,夜里降六尺,几天才能到达井口?

armstrong0225 1年前 已收到1个回答 举报

妾妾私语 幼苗


(20-8)÷(8-6)+1
=12÷2+1
=6+1
=7(天)
7天才能到达井口


6