若两个正数的等差中项为15,等比中项为12,则这两个数之差的绝对值等于多少?

隐伏的黑豹 1年前 已收到3个回答 举报

归蝶 幼苗


两个正数的等差中项为15 设这两数为15+a,15-a
则由等比中项为12,所以(15+a)*(15-a)=12^2=144
225-144=a^2
a=9或-9
所以这两个数是24与6
所以差的绝对值是18
祝学习愉快


10

queen_girl 幼苗


a+b=2*15=30
a*b=12^2=144
(a+b)^2=30^2=900
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=324
sprt(324)=18


2

心不再痛 幼苗


两个数为24和6
差的绝对值为18


1