求数列0.6+0.6^2+0.6^3+……0.6^n的极限

jasaa 1年前 已收到2个回答 举报

wangrui9825106 幼苗



1

隐藏者 幼苗


该数列为等比数列,首项a1=0.6,公比q=0.6
等比数列的前n项和公式:
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=0.6(1-0.6^n)/(1-0.6)=1.5(1-0.6^n)
n→∞时,limSn=1.5
(0.6<1=>n→∞时,0.6^n→0)


0