【化学无机推断】下列框图表示各有关物质之间的转化关系,所有反应物、生成物及溶液中的水均未标出

【化学无机推断】下列框图表示各有关物质之间的转化关系,所有反应物、生成物及溶液中的水均未标出
下列框图表示各有关物质之间的转化关系,所有反应物、生成物及溶液中的水均未标出.已知常温下D、E、F、H、L、M均为气体.A的焰色反应呈黄色,向B的溶液中滴加KSCN溶液,无明显现象;1molB隔绝空气分解得到F、G、H三种氧化物,其物质的量均为1mol;F是易与血红蛋白结合的物质,J是现代社会中应用最广泛的金属单质.
B的化学式为_____________F与G反映的化学方程式___________________
robiandxmm 1年前 已收到3个回答 举报

aqiu 幼苗


B是草酸铁,化学式为:FeC2O3,因为F:CO G:FeO H:CO2三个其物质的量均为1mol,从元素守恒上,找出来,F+G=CO+FeO加热=Fe+Co2


4

minelily12 花朵


B可能是碳酸亚铁吧...不确定,因为要亚铁离子,但是我不明白的是它分解产生
FeOCOCO2 (这三个产物由题可知是肯定的。)
全是1:1:1,那哪个元素被氧化了?
H一定是CO2因为后面是合成尿素的,N是NH3
全部写出来是这样的....A: NaCl B:FeCO3 (?) C: NaCl D: Cl2 E:H2
F:CO G:FeO ...


1

天空的边缘 幼苗


b是氢氧化亚铁 F+G=CO+FeO加热=Fe+Co2 他说F是易与血红蛋白结合的物质又是氧化物所以想到CO 又B隔绝空气分解就想它易氧化就是氢氧化亚铁了


1