1.八年级三班同学在海边露营,先分配帐篷安排同学们住宿,如果每顶帐篷住4人,那么有 20人无法安排;如果每顶住8人.那么

1.八年级三班同学在海边露营,先分配帐篷安排同学们住宿,如果每顶帐篷住4人,那么有 20人无法安排;如果每顶住8人.那么有一顶不空也不满.求帐篷数和露营的同学数.
cuiguyouju 1年前 已收到4个回答 举报

韦xx 幼苗


设帐篷数为X个,
如果每顶帐篷住4人,有20人无法安排;则人数为4X+20
如果每顶帐篷住8人,剩下一顶帐篷不空也不满
0


9

601005 花朵


设帐篷数为X个,如果每顶帐篷住4人,有20人无法安排;则人数为4X+20
如果每顶帐篷住8人,剩下一顶帐篷不空也不满
X-1<(4X+20)/88X-8<4X+20<8X
5因为X为整数,所以X=6
4X+20=6*4+20=44
帐篷数为6,人数为44


2

清风浪客 幼苗


设帐篷数X顶
由题意得:8X-8<4X+20 解得X<7
4X+20<8X 解得5即5因为X为整数,所以X=6
代入得:4X+20=6*4+20=44
答:帐篷数为6,人数为44


2

唇cc惑 幼苗


设帐篷数为X个,如果每顶帐篷住4人,有20人无法安排;则人数为4X+20
如果每顶帐篷住8人,剩下一顶帐篷不空也不满,说明每顶帐篷住8人,全部住人比总人数多,少住一个帐篷比总人数少,故有
8(x-1)<4x+20<8x
解不等式得:5因为X为整数,所以X=6
4X+20=6*4+20=44
所以帐篷数为6,人数为44...


0