把2.3g钠放入水中,要使每100个水分子中含有1个Na+离子,需水多少g?

EHZX 1年前 已收到2个回答 举报

compiling 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
0.1mol 0.1mol
因此 反应消耗掉的水为0.1mol
反应后,每100个水分子中含有1个Na+离子,则100mol水就有1molNa+
n(Na+)=0.1mol 故 n(H2O)=10 mol
水的总物质的量为:10+0.1=10.1mol
水的质量为 m = 10.1 * 18 = 181.8g


8

sully2008 幼苗


钠0.1mol,消耗0.2mol水与其反应。溶解需10mol水,共183.6g


2