质量相等的物质所含原子数怎么求?

质量相等的物质所含原子数怎么求?
若使SO2和SO3中O的质量相等.则SO2,SO3的质量比为( )
GOD777 1年前 已收到5个回答 举报

火浪 幼苗


您还不理解摩尔的真正含义,我们通常衡量物质的多少,用的是质量和体积,但它们往往与微观粒子的联系不大.摩尔概念的提出,就是为了把宏观物质和微观粒子间架起一座桥——每一种物质,只要它的质量(以克为单位)在数值上和他自己的相对分子质量相等(由原子构成的物质,和相对原子质量相等)含有的微粒数目均为阿夫加德罗常数那么多.所以第一的答案为:物质质量除于相对分子质量乘上阿夫加德罗常数即可;第二为:把氧原子都配成6个则两种物质的质量比为:3*64:2*80=6:5


5

wwwdahua521 幼苗


(1)质量/摩尔质量*原子总数*NA
(2)设SO2,SO3的质量分别为M1,M2
根据O相等,32/64*M1=48/80*M2
所以M1:M2=6:5


2

酋长请教 幼苗


n等于m除以M 均是1MOL的SO2和SO3 也就是n相等 所以m比SO2的相对分子质量等于m比SO3的相对分子质量 所以用这个公式解很简单结果自己算下吧


2

宝贝日记 幼苗


要使SO2和SO3中O的质量相等,则他们的摩尔比伟3:2
则m(SO2):m(SO3)=n(SO2)*M(SO2):n(SO3)*M(SO3)=3*64:2*80=6:5


0

xiaodongzhu 幼苗


SO2和SO3中O的质量相等
则3个SO2 :2个SO3=3*64 :2*80


0