公园的环湖小路边有20张石凳,相邻石凳的间隔为36米.由于游玩公园的人数在不断增加,公园管理处决定添加

公园的环湖小路边有20张石凳,相邻石凳的间隔为36米.由于游玩公园的人数在不断增加,公园管理处决定添加
一些石凳,使石凳之间的间隔为24米(原有的石凳可以挪动),一共要添加多少张石凳?
娃哈哈imr 1年前 已收到1个回答 举报

millet0_0 幼苗


一共要添加10张石凳,先算出小路的总长20X36=720米,在算出24米间隔以后的石凳总数720÷24=30,最后减去原来的石凳数得出增加的石凳数30-20=10.
算式:
20x36÷24-20
=720÷24-20
=30-20
=10(张)


9