解方程:(2n+1)!/(2n-3)!=126n!/(n-3)!

在佛山的博白人 1年前 已收到2个回答 举报

linky_song 春芽


左边约去(2n-3)!,右边约去(n-3)!,得
(2n+1)2n(2n-1)(2n-2)=126n(n-1)(n-2)
两边再约去2n(n-1),得
(2n+1)(2n-1)*2=63(n-2)
即8n^2-2=63n-126
∴8n^2-63n+124=0
解得n=4 ,n=-31/8(舍去)
∴n=4


5

花帮 幼苗


(2n+1)2n(2n-2)(2n-1)=126(n-1)n(n-2)
n=4
求采纳


0